海关数据显示,2024年1-2月中国煤炭进口量同比增长23%,达到了该时期的最高水平。数据显示,1-2月中国煤及褐煤进口量为7452万吨,而去年同期为6063万吨。
消息面
太原市出台矿山安全生产治本攻坚三年行动实施方案,指出正常生产煤矿必须达到一、二级安全生产标准化管理体系要求,打造一批煤矿安全生产标准化标杆企业。
市场消息:意大利(撒丁岛除外)将从2025年起逐步淘汰煤炭。
3月7日蒙古国ETT公司炼焦煤进行线上竞拍,1/3焦煤A20、V34、S1.0、G75、Mt4.0起拍价89.1美元/吨,挂牌数量12.8万吨全部成交,成交价120.6美元/吨,以上价格均不含税。

机构观点
一德期货:
本周产地多数煤矿已经恢复正常生产,产地供应稳步回升,但是暂未恢复至正常水平,焦炭下行影响原料情绪走弱。内蒙煤矿整合引发市场关注,整合期间预计将对产量形成约束。焦炭第四轮落地之后,焦企考虑利润倒挂,原料煤采购情绪低,煤矿出货不佳。近日,甘其毛都口岸通关在800—900车左右。目前蒙5原煤1450-1500元/吨。安监影响仍存,焦煤底部存在支撑,盘面偏多对待。策略建议:盘面参考焦煤2405合约1700以下逢低做多。
瑞达期货:
供应方面,Mysteel统计全国110家洗煤厂样本:开工率67.89%较上期增1.8%;日均产量57.06万吨增0.93万吨。需求方面,焦化行业亏损加剧,市场对旺季预期谨慎乐观,钢厂虽利润修复但按需采购为主,焦钢整体均补库意愿不高,维持低库存运行策略。短期焦煤上行驱动有限,虽然供应收紧,但进口蒙煤或可作为一定补充,支撑较弱。宏观政策预期提振效果逐渐减退,交易逻辑重回偏弱基本面。策略建议:隔夜JM2405合约窄幅震荡,日MACD指标显示红色动能柱收窄,操作上建议日内短线操作,请投资者注意风险控制。
温馨提示:请远离场外配资,谨防上当受骗。
相关推荐
- 焦煤:煤矿提产谨慎 本周焦煤供应增速放缓
- 截至3月7日,汾渭口径下焦煤总产量环比-4.95至797.21万吨,原煤与精煤产量均环比上升。其中,原煤产量环比+3.02至568.78万吨,精煤产量+1.93至228.43万吨。
- 焦煤期货 焦煤 焦煤期货 0
- 今日焦煤期货价格查询(2024年3月8日)
- 金投期货频道提供今日焦煤期货价格_最新焦煤期货报价查询(2024年3月8日)
- 焦煤报价 焦煤期货 焦煤 0
- 焦煤:节后钢材下游需求偏弱运行 盘面受情绪扰动较大 持续关注钢厂复产节奏
- 现货(以蒙5为例)环比持平至1850元,焦煤主力合约环比-20至1720元,基差+20至130元。现货价格来看,主焦煤山西煤现货仓单2050元,主焦煤(蒙3)沙河驿现货价格折算仓单1805元。
- 焦煤期货 焦煤 焦煤期货 0
- 今日焦煤期货价格查询(2024年3月7日)
- 金投期货频道提供今日焦煤期货价格_最新焦煤期货报价查询(2024年3月7日)
- 焦煤报价 焦煤期货 焦煤 0
- 3月6日期货软件走势图综述:焦煤期货主力跌2.33%
- 金投网APP行情中心数据显示,截止2024年3月6日下午15:00收盘,焦煤期货主力合约行情信息:最新价:1720.0,涨跌:-41.0,涨跌幅:-2.33%,成交量:105086.0手,开盘价:1736.0,昨收价:1740.0,最高价:1749.0,最低价:1700.0。
- 期货软件 焦煤期货 焦煤 0
| 名称 | 最新价 | 涨跌 | 最高价 |
|---|---|---|---|
| -- | -- | -- | -- |
| -- | -- | -- | -- |
| -- | -- | -- | -- |
| -- | -- | -- | -- |
| -- | -- | -- | -- |
| -- | -- | -- | -- |
| -- | -- | -- | -- |
| -- | -- | -- | -- |